有甲乙两种合金,甲由铜和锌组成,乙按铜84,锌4,锡12 的比例合成,现把两种合金混合后铜占80%,锌占11%,锡9%,

有甲乙两种合金,甲由铜和锌组成,乙按铜84,锌4,锡12 的比例合成,现把两种合金混合后铜占80%,锌占11%,锡9%,问甲乙合金的质量之比是多少,甲合金中铜和锌质量之比是多少
xuyuxiang 1年前 已收到2个回答 举报

恋之吻 幼苗


假设乙的质量为100,甲的为X,那么乙的锡含量为12,混合后为9,可得:12/(100+X)=9/100
解得X=100/3,甲乙合金质量比为100/3:100也就是1比3.
根据上式结果再设甲中铜含量为Y,那么乙中铜为84,甲则为Y*100/3,混合后铜的质量为80%*(100+100/3),可得等式:84+Y*100/3=0.8*(100+100/3)
解出Y=68,锌的百分比为32,铜锌质量比为68比32


6

iecaoxinghua 幼苗


楼主别采纳我的,我是复制的,采纳一楼的(为啥向我求助?!)
假设乙的质量为100,甲的为X,那么乙的锡含量为12,混合后为9,可得:12/(100+X)=9/100
解得X=100/3,甲乙合金质量比为100/3:100也就是1比3。
根据上式结果再设甲中铜含量为Y,那么乙中铜为84,甲则为Y*100/3,混合后铜的质量为80%*(100+100/3),可得等式:84+Y*...


1