某学校计划租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要有1名教师.现有甲、乙两种大客车,甲车每辆载客4

某学校计划租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要有1名教师.现有甲、乙两种大客车,甲车每辆载客45人,租金每辆400元.乙车每辆载客30人,租金每辆280元.(1)共需租多少辆汽车?(2)给出最节省费用的租车方案.(3)用函数的观点说明哪种租车方案最省费用
情深伊人 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑的小龙女 幼苗


∵每辆汽车上至少有一名教师,∴最多租六辆车.
(1)设,租甲种大客车x辆,则乙种大客车(6-x)辆,实际租车费用y元.
y=400x+280(6-x) 整理,得:y=120x+1680 根据题意有: 120x+1680<2300, 45x +30(6-x)≥(234+6) 解得:4≤x<6 ∴x=4或x=5.
(2)x=4时,总费用为2160元,x=5时,总费用为2280元,
∴甲车为4辆,乙为2辆的时候最省费用.


1