有甲乙两种电磁波,甲的波长是乙的2倍,则甲乙两电磁波的频率之比为

有甲乙两种电磁波,甲的波长是乙的2倍,则甲乙两电磁波的频率之比为
A 1:1
B 2:1
C 1:2
D 无法确定
人离乡贱 1年前 已收到4个回答 举报

zaqljj 幼苗


选C.c=λf,故f甲:f乙=λ乙:λ甲=1:2.


9

happy0217 幼苗


C 1:2

速度=波长*频率 电磁波速度都一样
甲的波长是乙的2倍
所以甲的频率是乙的一半


2

spetea 幼苗


C 1:2
v=L*r L:波长;r:频率。v=C(光速)。


2

小豆_87 幼苗


C


1