把总价都为480元的甲乙两种糖果混合成杂拌糖,杂拌糖平均每块比甲种糖少0.03元,比乙种糖多0.02元,则甲乙

公路菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

chenyanjun811115 种子


甲单价=X 乙单价=Y
X-0.03=Y+0.02
X=Y+0.05
480/X+480/Y=960/(Y+0.02)
[480/(Y+0.05)+480/Y]*(Y+0.02)=960
480/(Y+0.05)*(Y+0.02)+480/Y*(Y+0.02)=960
480Y+9.6=(480-9.6/Y)*(Y+0.05)
480Y+9.6=(480-9.6/Y)*Y+(480-9.6/Y)*0.05
.
4.8Y=0.48
Y=0.1
X=0.15
混合糖中 含甲糖3200块 乙糖4800块 总计8000块 单价为0.12


1