甲乙两种糖果混合后平均每千克18.5元 其中甲糖果每千克24.8元 乙种糖每千克16.4元 乙种糖的重量是甲糖的几倍

甜唯 1年前 已收到2个回答 举报

ii西海岸 幼苗


设甲质量为1,乙质量为X
24.8+16.4X=18.5*(X+1)
24.8+16.4X=18.5X+18.5
2.1X=6.3
X=3
乙种糖的重量是甲糖的3倍


9

马元元 精英


乙:甲=(24.8-18.5):(18.5-16.4)
=6.3:2.1
=3:1
所以是3倍


3