纯酒精含量分别为60%、35%的甲、乙两种酒精混合后的纯酒精含量为40%.如果每种酒精都多取20克,混合后纯酒

纯酒精含量分别为60%、35%的甲、乙两种酒精混合后的纯酒精含量为40%.如果每种酒精都多取20克,混合后纯酒
精的含量变为45%.求甲、乙两种酒精原有多少克?求十字交叉法!今晚就要!
haorenchangming 1年前 已收到3个回答 举报

溪凡 幼苗


(60%-40%):(40%-35%)=20%:5%=4:1
(60%-45%):(45%-35%)=15%:10%=3:2=9:6
20÷(9-4)=4
4×4=16克
4×1=4克


8

我是你狼叔叔 幼苗


设:甲n1 g 乙n2 g
n1/n2=|40%-35%|/|60%-40%|
n1+20)/(n2+20)=|45%-35%|/|60%-45%|
得n1=4g n2=16g


3

kaka57162514 幼苗


不清楚所谓的十字交叉法是什么解法,设未知数列方程行不?
设甲种酒精原来有x克,乙种酒精原来有y克。
根据题意有:(60% * x + 35% * y)/(x + y)=40%
(60% *(x + 20)+35% *(y+20))/(x+20+y+20)=45%
联立解得:x=4,y=16。
很简单的二元一次方程式,...


1