A,B,C,三种酒精溶液分别为40%,36%和35%,其中B种比C种多3升,它们混合在一起得到了38,5%的酒精溶液11

A,B,C,三种酒精溶液分别为40%,36%和35%,其中B种比C种多3升,它们混合在一起得到了38,5%的酒精溶液11升,那么其中A种酒精溶液多少升?
龙无鳞 1年前 已收到2个回答 举报

土拨鼠Allen 幼苗


设A种酒精x升,C种酒精y升,则B种为y+3
x+y+y+3=11 ( 40%x+35%y+36%(y+3) )/11=38.5% 解得x=7 y=0.5


2

xiaokanmori 幼苗


A=7升
B=3.5升
C=0.5升


0