把体积分数为20%、30%和45%的三种酒精溶液混合在一起,得到体积分数为35%的酒精溶液45升.已知体积分数为20%的

把体积分数为20%、30%和45%的三种酒精溶液混合在一起,得到体积分数为35%的酒精溶液45升.已知体积分数为20%的酒精溶液用量是体积分数的30%的酒精溶液用量的3倍.则每种体积分数的酒精溶液各用了多少升?
注:体积分数=溶质体质/溶液体积*100%
紫云_WJY 1年前 已收到1个回答 举报

毕宿 幼苗


设:20%的酒精用量为3*v3,30%的用量为v3,45%的用量是v4 .
根据题意列出计算式:
3v3 +v3+v4=45L 即v4=45L-4v3 所以:
[3v3*20%+v3*30%+(45L-4v3)*45%]/(3v3+v3+45L-4v3)=35%
0.60v3+0.30v3+20.25L-1.8v3=15.75L
0.90v3=4.5L
v3=5L (30%浓度酒精);
3v3=3*5L=15L(20%浓度酒精);
v4=45L-5L-15L=25L (45%浓度酒精).


8