把体积分数为20%、30%和45%的三种酒精溶液混合在一起,得到体积分数为35%的酒精溶液45升.已知体积分数为20%的

把体积分数为20%、30%和45%的三种酒精溶液混合在一起,得到体积分数为35%的酒精溶液45升.已知体积分数为20%的酒精溶液用量是体积分数的30%的酒精溶液用量的3倍.则每种体积分数的酒精溶液各用了多少升?
注:体积分数=溶质体质/溶液体积*100%
把步骤写清楚,要算术法,脱式计算.不许一部下来
oude734 1年前 已收到1个回答 举报

franz_223 幼苗


设30%与20%酒精混合后的体积分数是X%
(X-20)/(30-X)=1/3
X=22.5
45%与22.5%酒精的体积比
(35-22.5)/(45-35)=12.5/10=5/4
45%酒精用量45×5/9=25升
30%酒精用量20×1/4=5升
20%酒精用量20×3/4=15升
希望能解决您的问题.


1