把浓度为20%、30%和44%的三种酒精溶液混合在一起,得到浓度为33%的酒精溶液100升,已知浓度为20%的酒精用量是

把浓度为20%、30%和44%的三种酒精溶液混合在一起,得到浓度为33%的酒精溶液100升,已知浓度为20%的酒精用量是浓度为30%的酒精的4倍,原来每种酒精溶液各用了多少升?
坏坏的小孩 1年前 已收到2个回答 举报

13813781531 幼苗


设浓度为30%的酒精为XL,浓度为44%的酒精为YL,则浓度为20%的酒精为4XL
依题意:(1)X+4X+Y=100 (2)20%*4X+30%*X+44%Y=100*33%
解得:X=10 Y=50
原来每种酒精溶液各用了40升、10升、50升.


9

370724202lys 幼苗


设30%的有x升,则 0.2*4*x+0.3x+0.44*(100-5x)=100*0.33
解出x=10 由此得之 20%的40升。30%的10升,44%的50升。


2