把总价都为480元得甲、乙两种糖果混合成杂拌糖,杂拌糖平均每块比甲中糖少0.03元,比乙种糖多0.02元,则原

21挪威森林 1年前 已收到1个回答 举报

537128 幼苗


设甲糖的价格为X元,那么乙糖的价格就是X-0.05元.
甲糖就有480/X块,乙糖有480/(X-0.05)块
杂糖的平均价格是960/[(480/X)+480/(X-0.05)],可得方程
960/[(480/X)+480/(X-0.05)]=X-0.03
化简得2/(X-0.03)=(1/X)+1/(X-0.05)
2/(X-0.03)=(X-0.05+X)/X*(X-0.05)
解得X=0.15元,即甲糖的价格是0.15元每块
那么乙糖的价格就是0.15-0.05=0.1元每块
甲糖有480/0.15=3200块
乙糖有480/0.1=4800块


10