1、把总价都是360元的甲、乙两种糖果混合成杂拌糖,每块杂拌糖的价格都比甲种糖少0.03元,比乙种糖多0.02元,问原来

1、把总价都是360元的甲、乙两种糖果混合成杂拌糖,每块杂拌糖的价格都比甲种糖少0.03元,比乙种糖多0.02元,问原来甲种糖和乙种糖的价格是多少元?糖果各多少块?
2、甲乙两个运动员在一个环形公路上跑步,甲用40分钟可跑一圈,乙在反方向跑时,每个15分钟与甲相遇一次,那么一跑一圈要多少时间?
半點咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

傻瓜妞妞 春芽


设家汤的价格为x元.
杂拌糖的价格为x-0.03元
乙糖的价格为x-0.03-0.02=x-0.05元.
360/x+360/(x-0.05)=720/(x-0.03)
所以x=0.15元
所以甲糖0.15元,乙糖0.1元.甲糖360/0.15=2400块,乙糖360/0.1=3600块.
2.
甲的速度为S/40
设乙跑一圈的时间为x.
所以乙的速度为S/x.
所以
s/15=s/40+s/x
所以x=24
所以乙跑一圈需24分钟


2