某商店选用两种价格分别为¥28/千克 和¥20/千克的糖果混合成杂拌糖果后出售,为使这种杂拌糖果的售价是每千克¥25,要

某商店选用两种价格分别为¥28/千克 和¥20/千克的糖果混合成杂拌糖果后出售,为使这种杂拌糖果的售价是每千克¥25,要配制这种杂拌糖果100千克,问要用这两种糖果多少千克?
新知 1年前 已收到1个回答 举报

山的南边一小狗 春芽


列二元一次方程
设分别要X Y千克
X+Y=100
28X+20Y=100*25


3