用方程1.某商店选用两种价格分别为28元与20元的糖果混合成杂拌糖果出售,为使这种杂拌糖的售价是每千克25元,要配置这种

用方程
1.某商店选用两种价格分别为28元与20元的糖果混合成杂拌糖果出售,为使这种杂拌糖的售价是每千克25元,要配置这种杂拌糖过100千克,问要用这两种糖果多少千克?
2.甲、乙两人从A、B两地同时出发,甲骑自行车,乙开汽车,沿同一条路线匀速行驶.出发经3小时后两人相遇.已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1小时乙到达B地.问甲、乙行驶的速度分别为多少?
gracemmm 1年前 已收到1个回答 举报

与时尽現 幼苗


1.某商店选用两种价格分别为28元与20元的糖果混合成杂拌糖果出售,为使这种杂拌糖的售价是每千克25元,要配置这种杂拌糖过100千克,问要用这两种糖果多少千克?
设28元的糖果有X克,则20元的糖果有100-X克,由题意得:
28*X+20*(100-X)=25*100
8X=500
X=62.5
20元的糖果有:100-62.5=37.5千克
2.甲、乙两人从A、B两地同时出发,甲骑自行车,乙开汽车,沿同一条路线匀速行驶.出发经3小时后两人相遇.已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1小时乙到达B地.问甲、乙行驶的速度分别为多少?
设甲速为X千米,乙速为Y千米,由题意得:
(Y-X)*3=90
Y=3X
解得:x=15
y=45


8