某商店选用两种价格分别为每千克28元和每千克20元的糖果混合成杂拌糖果后出售,为使这种杂拌糖果的售价是每千克25元,要配

某商店选用两种价格分别为每千克28元和每千克20元的糖果混合成杂拌糖果后出售,为使这种杂拌糖果的售价是每千克25元,要配置这种杂拌糖过100千克,问要用这两种糖果多少千克?
梧桐不语 1年前 已收到1个回答 举报

74502260 幼苗


解题思路:如果设每千克28元的糖果有x千克,那么每千克20元的糖果有(100-x)千克,根据这种杂拌糖果的售价是每千克25元,可得一个关于x的方程,求解即可.

设每千克28元的糖果有x千克,那么每千克20元元的糖果有(100-x)千克,
由题意,得28x+20(100-x)=25×100,
解得x=62.5,
100-x=37.5.
答:要每千克28元的糖果62.5千克,每千克20元的糖果有37.5千克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6