某商店选用两种价格分别为每千克28元和每千克20元的糖果混合成杂拌糖果后出售,为使这种杂拌糖果的售价是每千克25元,要配

某商店选用两种价格分别为每千克28元和每千克20元的糖果混合成杂拌糖果后出售,为使这种杂拌糖果的售价是每千克25元,要配置这种杂拌糖过100千克,问要用这两种糖果多少千克?
190172696 1年前 已收到4个回答 举报

oujianyuan 幼苗


解题思路:如果设每千克28元的糖果有x千克,那么每千克20元的糖果有(100-x)千克,根据这种杂拌糖果的售价是每千克25元,可得一个关于x的方程,求解即可.

设每千克28元的糖果有x千克,那么每千克20元元的糖果有(100-x)千克,
由题意,得28x+20(100-x)=25×100,
解得x=62.5,
100-x=37.5.
答:要每千克28元的糖果62.5千克,每千克20元的糖果有37.5千克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


2

飘飘的影 幼苗


设各需要 x ,y 千克
x +y = 100
28x + 20y =25 *100
x =62.5 y =37.5
需要28元的 62.5千克 20元的37.5千克


2

阿修罗的天使 幼苗


20元的 (28x100-25x100)÷(28-20)=300÷8=37.5kg
28元的 100-37.5=62.5kg
设各需要 x ,y 千克
x +y = 100
28x + 20y =25 *100
x =62.5 y =37.5
需要28元的 62.5千克 20元的37.5千克
设28元的为...


2

zpwrm 幼苗


设28元的为X元,则20元的为(100-X),根据题意,得
28X+20(100-X)=25×100
28X+2000-20X=2500
8X=500
X=62.5
100-X=37.5
答:28元的为62.5千克,20元的为37.5千克


0