房间里凳子和椅子若干个,每张凳子3条腿,每把椅子4条腿,当它们全被人坐上后,共有43条腿,

房间里凳子和椅子若干个,每张凳子3条腿,每把椅子4条腿,当它们全被人坐上后,共有43条腿,
包括每个人的2条腿,房间里一共有几人
fkenuiabcd 1年前 已收到2个回答 举报

陈玺凡 幼苗


设凳子有x个,椅子有y个;
x,y为自然数
5x+6y=436y为偶数,
43为奇数那么5x就要是奇数,
个位数字为5
那么6y的个位数字就要是8y的个位数字为3或8y=8时,
6y=48>43所以y只能是3y=3时,
x=(43-18)÷5=5即凳子有5个,
椅子有3个人一共有:5+3=8个


3

黑脸儿兄 幼苗


坐凳子的人数设为x,坐椅子的人数设为y
根据条件得到方程2(x+y)+3x+4y=43
因为x,y只能是整数,所以用试数的方法可得:x=5,y=3,所以加起来房间里有8人
望采纳~~~!


2