把总价都为480元的甲、乙两种糖果混合成杂拌糖,每块杂拌糖比甲种糖少0.03元,比乙种糖多0.02元,问原来甲

把总价都为480元的甲、乙两种糖果混合成杂拌糖,每块杂拌糖比甲种糖少0.03元,比乙种糖多0.02元,问原来甲
问原来甲种糖和乙种糖的价格各是多少?甲乙种糖各有几块?
至尊宝hu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqizhuyj 幼苗


我只说过程,楼主自己解噢
设甲乙单价分别为X元/kg,Y元/kg
则甲乙质量分别为480/X,480/Y
总质量为M=480/X+480/Y
混合后价格为960
所以X-960/M=0.03
960/M-Y=0.02
把M带入解就出了,我是手机不方便…忘采纳


6