某商厦分别用600元购进甲乙两种糖果,因为甲糖果的进价是乙糖果的120%,所以进回的甲糖果的重量比乙糖果少10

某商厦分别用600元购进甲乙两种糖果,因为甲糖果的进价是乙糖果的120%,所以进回的甲糖果的重量比乙糖果少10
1.如果商场将这两种糖果的销售利润定为10%,则两种糖果每千克售价分别是多少元?
2.如果将这两种糖果混合在一起出售,总盈利不变(与1相同),那么混合后的糖果单价应定为多少?
fawuming 1年前 已收到1个回答 举报

兰容若冷 幼苗


(1)甲售价13.2元/公斤,乙售价11元/公斤
(2)混合售价为12元/公斤
(1)设甲的入货价为x 入货重量为m1 乙的入货价为y 入货重量为m2
根据题干可以列出以下式子
x=1.2y 甲糖果的进价是乙糖果的120%
m1=m2-10 甲糖果重量比乙糖果少10kg
x*m1=y*m2=600 分别用600元购进甲乙两种糖果
x=12 y=10 m1=50 m2=60
销售利润为10% 所以甲售价12*1.1=13.2,乙售价10*1.1=11
(2)混合销售利润为10%,总入货价为1200,所以总售价应该是1200*1.1=1320
总重量为110kg,平均售价为z,z*110=1320,z=12


8