初三数学,急!写下来给我 某商场用2500元购进A,B两种新型节能灯公50盏.A型进

初三数学,急!写下来给我 某商场用2500元购进A,B两种新型节能灯公50盏.A型进
初三数学,急!写下来给我
某商场用2500元购进A,B两种新型节能灯公50盏.A型进价40元,标价60元.B型进价60元,标价100元.
1,这两种台灯各购进多少盏?
2,若A型台灯按标价9折出售.B型按8折,那么这批台灯全出售后,商场共获利多少元?
我跟我来12 1年前 已收到1个回答 举报

mnidy 幼苗


设A灯进X个,B灯进Y个,
X+Y=50
40X+60Y=2500
解得X=25 Y=25
(2)
60*25*0.9+100*25*0.8-2500
=1350+2000-2500
=850元


1