甲乙两种商品原价比是5:4如过两种商品都降价20元这时甲乙两种商品的比是9:7求甲乙商品现价

甲乙两种商品原价比是5:4如过两种商品都降价20元这时甲乙两种商品的比是9:7求甲乙商品现价
johneyzheng 1年前 已收到4个回答 举报

zhoubingbing2004 幼苗


设:乙种商品的原价是x元.则甲种商品的原价就是5/4x元.
(5/4x-20):(x-20)=9:7
35/4x-140=9x-180
1/4x=40
x=160
所以,乙种商品的原价是160元.则甲种商品的原价就是5/4×160=200元.


5

skyredblue 幼苗


设 甲乙商品现价分别为 x y
x/y=9/7
(x+20)/(y+20)=5/4
解得:
x=180 y=140


2

f2f3f4 幼苗


设甲原价格为X 乙原价格为Y
X/Y=5/4 (X-20)/(Y-20)=9/7
求解得到X = 200 , Y = 160


2

柠檬糕 幼苗


甲乙的差:20÷[5/(5-4)-9/(9-7)]=40
现甲:40÷(9-7)/9=180
现乙:40÷(9-7)/7=140


2