某市场将甲乙两种糖果混合后售出,按甲:乙=5:4的比例配合,每千克售价30元;按甲:乙=3:2的比例配合,

某市场将甲乙两种糖果混合后售出,按甲:乙=5:4的比例配合,每千克售价30元;按甲:乙=3:2的比例配合,
每千克售价为29元.甲乙两种水果每千克售价各为多少?
静寂月亮城 1年前 已收到1个回答 举报

红辣椒7758521 春芽


设甲乙两种水果每千克售价各为x元和y元
已知按甲:乙=5:4的比例配合,每千克售价30元,
那么这样的9千克的混合糖果中,有甲糖果5千克,乙糖果4千克
所以5x+4y=9*30 (1)
又按甲:乙=3:2的比例配合,每千克售价为29元,
那么这样配合后的5千克糖果中,有甲糖果3千克,乙糖果2千克
所以3x+2y=5*29 (2)
(2)-(1)*2可得:
x=290-270=20
则y=(145-60)/2=42.5
所以甲糖果每千克售价为20元;乙糖果每千克售价为45.5元.


6