根据题意,列出二元一次方程组,用甲、乙两种糖果混合后出售,若按甲:乙=5:4的比例配合,每斤售价15元;若按甲:乙=3:

根据题意,列出二元一次方程组,
用甲、乙两种糖果混合后出售,若按甲:乙=5:4的比例配合,每斤售价15元;若按甲:乙=3:2的比例配合,每斤售价14.5元.甲、乙两种糖果每斤售价各多少元?
faye0412 1年前 已收到2个回答 举报

1034724140329 幼苗


甲x,乙y
5x+4y=15*9
3x+2y=14.5*5


6

lovesxx 幼苗


5x+4y=9*15
3x+2y=14.5*5


2