数学 列二元一次方程 要过程1某商店准备用两种价格分别为每千克18元和每千克10元的糖果混合成杂拌糖果出售,混合后糖果的

数学 列二元一次方程 要过程
1某商店准备用两种价格分别为每千克18元和每千克10元的糖果混合成杂拌糖果出售,混合后糖果的价格是每千克15元.现在要配制这种杂拌糖果100千克,需两种糖果盒多少千克?
2甲乙两人分别从A,B两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若甲出发60分钟后乙再出发,则经过40分钟两人相遇,问甲与乙单独走完AB全程各需多少分钟?
给下过程,谢
esitc 1年前 已收到3个回答 举报

幻想蚊子 幼苗


1.设分别需要X,Ykg,18X+10Y=100*15价钱相等,X+Y=100重量相等,连理求得X=62.5KG,Y=37.5KG
2.设甲乙速度为X,Y,路程S,80(X+Y)=S,60X+40(X+Y)=S,求得两的速度分别为x=s/120,y=s/240,由求时间公式t=s/v,我们求得甲单独为S/X=120分钟,乙S/Y=240分钟


1

诗笑问泪 种子


楼上不对 算错了 再验算下


0

rrwec 幼苗


1. 18a+10b=15, a+b=1
18元的62.5千克, 10元的37.5千克
2. 80a+80b=AB, 60a+40a+40b=AB
甲120分钟 乙240分钟


0