根据题意列出二元一次方程组,某商店准备用两种价格分别为每千克18元和每千克10元的糖果混合成杂拌糖果出售,混合后糖果的价

根据题意列出二元一次方程组,
某商店准备用两种价格分别为每千克18元和每千克10元的糖果混合成杂拌糖果出售,混合后糖果的价格是每千克15元.现在要配制这种杂拌糖果100千克,需要两种糖果各多少千克?
cxc123 1年前 已收到1个回答 举报

不应该老是上网 幼苗


设每千克18元的糖果需要X千克,每千克10元的糖果需要Y千克
X+Y=100
18X+10Y=100*15
解得
X=37.5
Y=62.5


9