这是一道解答题:你们帮助我一下吧.(根据题意,列出二元一次方程组:)有甲,乙两个数,他们的和是25,甲数的2倍比乙数大8

这是一道解答题:你们帮助我一下吧.(根据题意,列出二元一次方程组:)有甲,乙两个数,他们的和是25,甲数的2倍比乙数大8,求这两个数,
opbaobao 1年前 已收到3个回答 举报

骏飞 春芽


设甲数为x,乙数为y
{x+y=25
{2x-y=8
解得{x=11
{y=14


4

dxrwfnyw 幼苗


设甲为X乙为y
x+y=25
2x-8=y


0

吉迪 幼苗


哈哈


0