设甲数为x,乙数为y.根据下列题意列出二元一次方程组:甲数比乙数的2倍大1,乙数比甲数的相反数小0.5.

CTKWCWBJ 1年前 已收到2个回答 举报

活不起 幼苗


甲数比乙数的2倍大1,
即,X-2Y=1
乙数比甲数的相反数小0.5.
则有,(-X)-Y=-0.5,即X+Y=-0.5
二元一次方程组为
X-2Y=1
X+Y=-0.5


1

蟹壳青1 幼苗


x=2y+1
y=-x-0.5


1