某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球价格相同),若购买

某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球价格相同),若购买3足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元.(1)购买一个篮球、一个足球各需多少元?(2)根据学校的实际情况,需从体育用品商店一次性购买足球和篮球共96个,需求购买足球和篮球的总费用不超过5720元,这所中学最多可以购买多少个篮球?
lixinglian 1年前 已收到1个回答 举报

傲雪寒梅开 幼苗


1)设篮球x元足球y元
3y+2x=310
2y+5x=500
x=80 y=50
2)假设全买足球,共50*96=4800元
剩920元
篮球比足球贵30
篮球最多920/30=30个


2