某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每...

某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每...
某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球价格相同),若购买3足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元.(1)购买一个篮球、一个足球各需多少元?(2)根据学校的实际情况,需从体育用品商店一次性购买足球和篮球共50个,需求购买足球和篮球的总费用不超过3100元,这所中学最多可以购买多少个篮球?
nelsonxiao 1年前 已收到1个回答 举报

gaojia1983 幼苗


二元一次方程
3x + 2y = 310
2x + 5y = 500
x = 50, y = 80,即足球50元,篮球80元
第二个问题,假设都买篮球,50*80 = 4000,超支900,每个篮球换成足球省30,则需要换30个,最多买篮球20个


6