(2012•哈尔滨)同庆中学为丰富学生的校园生活,准备从军跃体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,

(2012•哈尔滨)同庆中学为丰富学生的校园生活,准备从军跃体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元.
(1)购买一个足球、一个篮球各需多少元?
(2)根据同庆中学的实际情况,需从军跃体育用品商店一次性购买足球和篮球共96个,要求购买足球和篮球的总费用不超过5720元,这所中学最多可以购买多少个篮球?
面对面的背影 1年前 已收到1个回答 举报

绿水长流99 春芽


解题思路:(1)根据费用可得等量关系为:购买3个足球和2个篮球共需310元;购买2个足球和5个篮球共需500元,把相关数值代入可得一个足球、一个篮球的单价;
(2)不等关系为:购买足球和篮球的总费用不超过5720元,列式求得解集后得到相应整数解,从而求解.

(1)设购买一个足球需要x元,购买一个篮球需要y元,
根据题意得

3x+2y=310
2x+5y=500,
解得

x=50
y=80,
∴购买一个足球需要50元,购买一个篮球需要80元.

(2)方法一:
设购买a个篮球,则购买(96-a)个足球.
80a+50(96-a)≤5720,
a≤30[2/3].
∵a为正整数,
∴a最多可以购买30个篮球.
∴这所学校最多可以购买30个篮球.
方法二:
设购买n个足球,则购买(96-n)个篮球.
50n+80(96-n)≤5720,
n≥65[1/3]
∵n为整数,
∴n最少是66
96-66=30个.
∴这所学校最多可以购买30个篮球.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 考查二元一次方程组及一元一次不等式的应用;得到相应总费用的关系式是解决本题的关键.


4