2道简便计算和1道列式计算4/15×7/15×11(5/8+2/27)×8+11/27一个数的1/3是7/9,那么这个数

2道简便计算和1道列式计算
4/15×7/15×11
(5/8+2/27)×8+11/27
一个数的1/3是7/9,那么这个数的20%是多少?
cvbisuu 1年前 已收到1个回答 举报

潜水很久不想冒泡 幼苗


4/15×7/15×11
=308/225
(5/8+2/27)×8+11/27
=5/8×8+2/27×8+11/27
=5+(16/27+11/27)
=5+1
=6
7/9÷1/3×20%
=7/3×20%
=7/15


3