六年级分数乘法简便计算:11*13分之1加13*15分之1加15*17分之1怎样简便计算.

dkkliao 1年前 已收到1个回答 举报

打抱不平女侠 幼苗


11*13分之1加13*15分之1加15*17分之1
=1/2 ( 1/11 -1/13 +1/13 -1/15+ 1/15 -1/17)
=1/2 (1/11 - 1/17)=3/187


6