6年级分数乘法简便计算.13分之7×9分之5+13分之4×9分之7 97×98分之3 (12分之5+5分之3)×12×5

huajiang22 1年前 已收到1个回答 举报

叫我木木 幼苗


13分之7×9分之5+13分之4×9分之7
=7/13*5/9+4/13*7/9
=5/13*7/9 +4/13*7/9
=7/9*(5/13+4/13)
=7/9*9/13
=7/13
97×98分之3
=(98-1)*3/98
=98*3/98-1*3/98
=3-3/98
=2又95/98
(12分之5+5分之3)×12×5
=5/12*12*5+3/5*5*12
=5*5+3*12
=25+36
=61

1年前 追问

5

huajiang22 举报

确保答案是对的吗?

举报 叫我木木

没问题