小学六年级一道分数的简便计算题二千零一十四乘二千零一十三分之二千零一十二要简便运算

ljfbdcg 1年前 已收到1个回答 举报

花蝶 幼苗


原式=(2013+1)(2013-1)/2013=(2013平方-1)/2013=2013平方/2013-1/2013
=2013-1/2013
=2012又2012/2013


10