已知AB\\EF\\GH\\DC,AE=EG=GD,AB=3,DC=6,求EF,GH的长

daidongli 1年前 已收到1个回答 举报

catgvf41 幼苗


过A作AK平行BC,交EF于E',DC于D'
△AEE'∽△ADD',
DD'=DC-AB=3,
EE'=DD'/3=1,
所以EF=EE'+E'F=1+3=4,
GH是梯形的中位线,GH=(4+6)/2=5


1