已知丨a丨=3,丨b丨=4且ab>0,求2a+3b的值

迷彩葚蓝 1年前 已收到5个回答 举报

chenzhu116 幼苗


ab>0,说明a,b同号
所以要么 a=-3,b=-4,这时2a+3b=-6-12=-18
或者 a=3,b=4,这时2a+3b=6+12=18


6

喜欲狂 幼苗


∵ab>0
∴a>0,b>0
∴ a=3,b=4
2×3+3×4=18


2

静水有声 幼苗


±18


2

薰衣草yh 精英


2a+3b=2*3+3*4=18;
或2a+3b=2*(-3)+3*(-4)=-18


0

WOANDNI 幼苗


ab>0,所以两者同号。
2*3+3*4=18或2*-3+3*-4=-18


0