已知log以3为底的2=a ,2^b=3,求lga+lgb的值

姜雪子 1年前 已收到1个回答 举报

magic47 幼苗


log3(2)=a
那么3^a=2
2^b=3
即(2^b)^a=2
2^(ab)=2
ab=1
lga+lgb=lg(ab)=lg1=0


2