已知a是根号5的整数部分,b是他的小数部分,求2a+b的值

ee 1年前 已收到2个回答 举报

fly20000930 幼苗


a是根号5的整数部分,b是他的小数部分,
∴a=2,b=√5-2
2a+b
=4+√5-2
=2+√5


4

szhg 幼苗


因为根号5比2大比3小 所以整数部分为2 小数部分为√5-2
2a+b=2*2+√5-2=2+√5


1