谁能给我六年级的10道简便计算题啊【要答案的】,O(∩_∩)O谢谢了!

qtingflyingsea 1年前 已收到1个回答 举报

wzbnet 幼苗


1.125*3+125*5+25*3+25 =1100
2.9999*3+101*11*(101-92) =39996
3.(23/4-3/4)*(3*6+2) =100
4.3/7 × 49/9 - 4/3 =17/3
5.8/9 × 15/36 + 1/27 =11/27
6.12× 5/6 – 2/9 ×3 =28/3
7.8× 5/4 + 1/4 =41/4
8.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6 =255/16
9.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9 =5/9
10.5/2 -( 3/2 + 4/5 )=1/5

1年前 追问

1

qtingflyingsea 举报

写写过程啊,谢了,我就选你为最佳

举报 wzbnet

一.125*3+125*5+25*3+25 = (3+1)*125+(3+1)*25 =1100 二. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )= 7/8+1/8+1/9 =10/9 三.(23/4-3/4)*(3*6+2) = 5*20 =100 四. 3/7 × 49/9 - 4/3 = 3/7*49/9-4/3 =17/3 五. 8/9 × 15/36 + 1/27 =11/27 六. 12× 5/6 – 2/9 ×3 =28/3 七. 8× 5/4 + 1/4 =41/4 八. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6 =255/16 九. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9 = (4/7+3/7)*5/9 =5/9 十. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )= 5/2-3/2-4/5 =1/5 没写过程的直接四则运算就行了 不难的四则运算 都可以约分母或分子 修改的回答不能分行 看起来乱了点~~

qtingflyingsea 举报

四则运算还没学啊

举报 wzbnet

分数乘法还没学?

qtingflyingsea 举报

学了,麻烦你写写吧,我加悬赏!!!!!!!!呜呜呜