小学六年级的数学题 用简便计算计算下面这个题目 2/9-7/16*2/9 哪位亲会啊 在线等

breeze33 1年前 已收到5个回答 举报

秋千上的猪 幼苗


2/9-7/16*2/9
=2/9*(1-7/16)
=2/9*9/16
=1/8


1

1006yubo 幼苗


2/9-7/16×2/9
=1×2/9-7/16×2/9
=(1-7/16)×2/9
=9/16×2/9
=1/8


1

zqandyu 幼苗


2/9-7/16*2/9
=2/9(1-7/16)
=(2/9)*(9/16)
=2/16
=1/8


1

gg的人坐着看花 幼苗


2/9-7/16×2/9
=1×2/9-7/16×2/9
=(1-7/16)×2/9
=9/16×2/9
=1/8
这个很好的


1

远哲1981 幼苗


2/9-7/16*2/9 = 2/9(1-7/16)=2/9*9/16=1/8


0