小学六年级的数学题 大家帮帮忙一辆卡车由县城开往水库,同时一辆摩托车由水库开往县城,两车途中相距县城30千米处第一次相遇

小学六年级的数学题 大家帮帮忙
一辆卡车由县城开往水库,同时一辆摩托车由水库开往县城,两车途中相距县城30千米处第一次相遇,然后两车继续开行,到达目的地后各自返回,两车又在途中距水库20千米的地方第二次相遇,县城和水库之间相距多少千米?这是小学六年级的数学题.
什么都告诉你 1年前 已收到2个回答 举报

游荡在接头的猫 幼苗


设相距S KM
就有
30/(S-30)=(S+20)/(2S-20)
化简得
30/S=(S+20)/3S
即S+20=90
S=70


6

wyx179 幼苗


设相距S KM
就有
30/(S-30)=(S+20)/(2S-20)
化简得
30/S=(S+20)/3S
即S+20=90
S=70


1