小学六年级上册数学题一、填空。1、5比8少( )%,8比5多( )%。2、王叔叔家装修新房,计划投资8万元,实际投资12

小学六年级上册数学题
一、填空。
1、5比8少( )%,8比5多( )%。
2、王叔叔家装修新房,计划投资8万元,实际投资12万元,超支了( )%。
3、中心小学有学生900人,男生占60%,男生有( )人。
4、2100千克的油菜籽可以榨油882千克,油菜籽的出油率是( )。
二、应用题。
1、一双鞋子,现在售价340元,比原来售价便宜了15%,原来售价是多少元?
2、粮食加工厂去年计划加工粮食7500吨,实际加工了8400吨,实际加工的粮食比计划多百分之几?
3、有一套家电组合,电视一台2000元,功放机的价钱是电视机的80%,音箱价钱比功放机贵20%,至少带多少钱能买下这款家电组合?
幽蓝舞者 1年前 已收到9个回答 举报

kyrxd123 幼苗


1. 37.5 60
2. 50
3. 540
4. 42%
1. 400
2. 12%
3. 4520


2

多瑞米伐 春芽


1. 37.5% 60%
2. 50%
3. 540
4. 42%
1. 400元
2. 12%
3. 5520元


2

天斗一号 幼苗


1、5比8少(37.5)%,8比5多(60)%。
2、王叔叔家装修新房,计划投资8万元,实际投资12万元,超支了(50)%。
3、中心小学有学生900人,男生占60%,男生有(540)人。
4、2100千克的油菜籽可以榨油882千克,油菜籽的出油率是(42%)。
二、应用题。
1、一双鞋子,现在售价340元,比原来售价便宜了15%,原来售价是多少元?


2

wuxu19840209 幼苗


一.1. 37.5% 60%
2.50%
3.540
4.42%
二.1.340/(1-15%)=400
2.(8400-7500)/7500=12%
3.2000+80%*2000+(1+20%)*80%*2000=2000+1600+1920=5520


1

vcpcv 幼苗


一、填空。
1、5比8少(37.5)%,8比5多(60)%。
2、王叔叔家装修新房,计划投资8万元,实际投资12万元,超支了(50)%。
3、中心小学有学生900人,男生占60%,男生有(540)人。
4、2100千克的油菜籽可以榨油882千克,油菜籽的出油率是(42%)。
二、应用题。
1、一双鞋子,现在售价340元,比原来售价便宜了15%,原来售...


1

654873259 幼苗


一、1. 37.5% 60%
2. 50%
3. 540人
4. 42%
二、1. 400元
2. 12%
3. 4520 元


0

lbzhangling 幼苗


1、5比8少( 37.5 )%,8比5多( 60 )%。
2、王叔叔家装修新房,计划投资8万元,实际投资12万元,超支了( 50 )%。
3、中心小学有学生900人,男生占60%,男生有(540 )人。
4、2100千克的油菜籽可以榨油882千克,油菜籽的出油率是( 42% )。
二、应用题。
1.340*(1+15%)=391
2.(84...


0

想做好男人 幼苗


1、5比8少(37.5 )%,8比5多( 60 )%。
2、王叔叔家装修新房,计划投资8万元,实际投资12万元,超支了( 50 )%。
3、中心小学有学生900人,男生占60%,男生有( 540 )人。
4、2100千克的油菜籽可以榨油882千克,油菜籽的出油率是(882/2100 )。
二、应用题。
1、一双鞋子,现在售价340元,比原来售价便...


0

赌坊733号 幼苗


1.5比8少37.5%,8比5多60%。
2.超支了50%
3.男生有540人
4.42%

1.1-15%=85%
340除以85%=400(元)
答:原来售价是400元。
2.8400-7500=900(吨)
900除以7500=12%
3.2000乘80%=1600(元)
1600乘(1+...


0