六年级上册分数乘法的简便计算9/5-16/7*9/5

cba5945 1年前 已收到1个回答 举报

huoaichun 幼苗


是九分之五吗?
5/9-7/16*5/9
=5/9*(1-7/16)
=5/9*9/16
=5/16

1年前 追问

2

举报 huoaichun

求采纳

cba5945 举报

你的好像不对

举报 huoaichun

说说看