有甲乙两种合金,甲由铜和锌组成,乙按铜84,锌4,锡12 的比例合成,现把两种合金混合后铜占80%,锌占11%,锡9%,

有甲乙两种合金,甲由铜和锌组成,乙按铜84,锌4,锡12 的比例合成,现把两种合金混合后铜占80%,锌占11%,锡9%,则甲合金和乙合金质量之比为多少,甲合金铜和锌的质量之比为多少
zhuwenjin 1年前 已收到1个回答 举报

xijiapozh 幼苗


设甲质量为x,乙为kx,则(kx*12%)/(x+kx)=9%,求出k=3,则甲乙质量之比为1/3.再设甲中铜为y%,锌为by%,则(x*y%+3x*84%)/(x+3x)=80%,求y=68,铜含量为68%,同理求锌,(x*by%+3x*4%)/(x+3x)=11%,b=8/17.铜锌比为1/b=17/8.


8