甲种糖每千克14元,乙种糖每千克17元,把两种糖混合后,售价为每千克16元,求甲乙两种糖的质量比.

抓_抓 1年前 已收到1个回答 举报

9112009 花朵


设甲x 乙是y
14x+17y=16(x+y)
16x-14x=17y-16y
2x=y
x:y=1:2


7