糖甲每千克10.8元,糖乙每千克14.8元,两种糖混合后售价每千克12.3元,求甲乙两种糖的质量比

糖甲每千克10.8元,糖乙每千克14.8元,两种糖混合后售价每千克12.3元,求甲乙两种糖的质量比
谢谢大哥哥大姐姐们帮我 解释下这道题啊,真的 很 感谢你们,要 详细点啊
顶帖专业户1 1年前 已收到2个回答 举报

haozi081 幼苗


设甲乙两种糖的质量分别为X,Y
根据售后的钱应是一样得
10.8*X+14.8*Y=(X+Y)*12.3
得X:Y=5:3


10

wxf2006 花朵


甲种糖重x,乙种糖重y
10.8x+14.8y=12.3(x+y)
x/y=5/3


1