有甲乙丙三堆糖共98个,小张先从甲堆里取出一部分给乙、丙堆,使两堆糖的个数各增加1倍;再从乙堆里取出一部分给甲、丙堆,使

有甲乙丙三堆糖共98个,小张先从甲堆里取出一部分给乙、丙堆,使两堆糖的个数各增加1倍;再从乙堆里取出一部分给甲、丙堆,使两堆糖的个数各增加1倍;最后从丙堆里取出一部分给甲、乙堆,也使两堆糖的个数各增加1倍.结果丙堆糖的个数是甲堆糖的个数的1.25倍 ,是乙堆糖的个数的15/22.那么三堆糖中原来最多的一堆有( )个
闲闲碎碎 1年前 已收到1个回答 举报

weidaye9988 幼苗


最后丙与甲的比是:5:4,丙与乙的比是15:22,甲、乙、丙的比是:12:22:15.这时候的甲、乙、丙各是:甲:98×12/(12+22+15) =24
乙:98×22/(12+22+15) =44
丙:98×15/(12+22+15) =30.
第三次取之前的情况是:甲:24÷2=12 乙:44÷2=22 丙:30+12+22=64
第二次取之前的情况是:甲:12÷2=6 丙:64÷2=32 乙:22+6+32=60
第一次取之前的情况是:乙:60÷2=30 丙:32÷2=16 甲:6+30+16=52
三堆糖中原来最多的一堆有(52)个.


7