甲.乙.丙三人今年共41岁,已知 ,当甲十岁那年,乙只有五岁,又知,当甲十七岁那年,丙的年龄恰好等于乙的一半.求丙今年多

甲.乙.丙三人今年共41岁,已知 ,当甲十岁那年,乙只有五岁,又知,当甲十七岁那年,丙的年龄恰好等于乙的一半.求丙今年多少岁?
烟花火-缘 1年前 已收到4个回答 举报

smileyes 幼苗


当甲十岁那年,乙只有五岁,丙-1岁 10+5+(-1)=14岁
41-14=27岁 27÷3=9年 丙-1+9=8岁 甲10+9=19岁 乙5+9=14岁


10

俄是一只芋 幼苗


10-5=5 17-5=12 12/2=6 17+12+6=35 41-35=6 6/3=2 6+2=8


1

ltf007 幼苗


8岁
甲十岁 乙五岁 那么 乙和甲差5岁 所以 甲17的时候 乙是12岁 而丙是6岁 这是加一下他们的年龄是35岁 因为每人每年增加的年龄一样 所以到三人加起来41岁差六年 平均每人加2岁 所以丙是8岁


0

nisuifeng-337 幼苗


8岁
甲19 乙 14 丙 8


0