有甲乙两种糖果单价比5:4,按甲乙重量比2:3将两种糖果混在一起,单价定为11元/ 千克就刚好和原来分开卖所

有甲乙两种糖果单价比5:4,按甲乙重量比2:3将两种糖果混在一起,单价定为11元/ 千克就刚好和原来分开卖所
得的钱相等,则两种糖果的单价各是多少?
剑客方无病 1年前 已收到2个回答 举报

b2815 幼苗


设甲单价为5X元,乙4X元
5X*2+4X*3=11*(2+3)
22X=55
X=2.5
甲单价=5*2.5=12.5元
乙单价=4*2.5=10元


1

zv8c 幼苗


(2*5+3*4)/11=2
甲:2*5=10
乙:2*4=8


0