已知数列1、根号5、3、根号13……则5在这个数列中是第几项?

linlinyu_qin 1年前 已收到2个回答 举报

kgdtong 幼苗


看了上面的回答,不够详细.我给你个详细的吧:这个数列遵循根号里的数字每增加1项,大小就增加4,根号里是等差数列,所以√1+4(n-1)=√4n-3.5=√25=√4n-3,n=7,所以5是第7项


1

宝宝滴囡囡 幼苗


后面是根号17 根号21 根号25 所以是第7项


0